ОГЭ 2026. Вариант 2 Ященко 36 вариантов ФИПИ школе.
Решаем 2 вариант ОГЭ Ященко 2026 года сборника ФИПИ школе 36 вариантов. Полный разбор всего 2 варианта (всех заданий) Ященко 2026 ФИПИ 36 вариантов.
Рутуб
Ютуб
Задания:
Задание 1-5
Автомобильное колесо представляет собой металлический диск с установленной на него резиновой шиной. Диаметр диска совпадает с диаметром внутреннего отверстия в шине.
Для маркировки автомобильных шин применяется единая система обозначений. Например, $$195/65 R15$$ (рис. 1). Первое число означает ширину шины в миллиметрах (размер $$B$$ на рисунке 2). Второе число — высота боковины шины $$H$$ в процентах от ширины шины. Например, шина с маркировкой $$195/65 R15$$ имеет ширину $$B = 195$$ мм и высоту боковины $$H = 195 \cdot 0,65 = 126,75$$ мм.
Буква $$R$$ означает, что шина имеет радиальную конструкцию, то есть нити каркаса в боковине шины расположены вдоль радиусов колеса. Такие шины применяются на всех легковых автомобилях.
За буквой $$R$$ следует диаметр диска $$d$$ в дюймах (в одном дюйме $$25,4$$ мм). Таким образом, общий диаметр колеса $$D$$ можно найти, зная диаметр диска и высоту боковины.
Завод производит легковые автомобили определённой модели и устанавливает на них колёса с шинами $$235/60 R18$$.
$$1)$$ Завод допускает установку шин с другими маркировками. В таблице показаны разрешённые размеры шин.
| Ширина шины (мм)/Диаметр диска (дюймы) | 17 | 18 | 19 |
| 235 | 235/65 | 235/60 | - |
| 245 | 245/65 | 245/60; 245/55 | 245/50 |
| 255 | - | 255/55; | 255/50; 255/45 |
Шины какой наибольшей ширины шины можно устанавливать на автомобиль, если диаметр диска равен $$17$$ дюймам? Ответ дайте в миллиметрах.
$$2)$$ Сколько миллиметров составляет высота боковины шины, имеющей маркировку $$245/65 R17$$?
$$3)$$ Найдите диаметр колеса автомобиля, выходящего с завода. Ответ дайте в миллиметрах.
$$4)$$ На сколько миллиметров уменьшится диаметр колеса, если заменить колёса, установленные на заводе, колёсами с шинами $$255/45 R19$$?
$$5)$$ Дмитрий планирует заменить зимнюю резину на летнюю на своём автомобиле. Для каждого из четырёх колёс последовательно выполняются четыре операции: снятие колеса, замена шины, балансировка колеса и установка колеса. Он выбирает между автосервисами А и Б. Затраты на дорогу и стоимость операций даны в таблице.
| Автосервис | Суммарные затраты на дорогу | Стоимость для одного колеса | |||
| Снятие колеса | Замена шины | Балансировка колеса | Установка колеса | ||
| А | 290 руб. | 57 руб. | 230 руб. | 215 руб. | 57 руб. |
| Б | 460 руб. | 52 руб. | 200 руб. | 195 руб. | 52 руб. |
Сколько рублей заплатит Дмитрий за замену резины на своём автомобиле, если выберет самый дешёвый вариант?
$$1)$$ Смотрим столбец, соответствующий диаметру $$17$$: Видим, что наибольшая ширина $$245$$
$$2)$$ $$H = 245 \cdot 0,65 = 159,25 \text{ мм}$$
$$3)$$ Шины $$235/60 R18$$:
$$H = 235 \cdot 0,60 = 141 \text{ мм}$$
Диаметр диска: $$d = 18 \cdot 25,4 = 457,2 \text{ мм}$$
Общий диаметр: $$D = d + 2H = 457,2 + 2 \cdot 141 = 739,2 \text{ мм}$$
$$4)$$ Новые шины $$255/45 R19$$:
$$H = 255 \cdot 0,45 = 114,75 \text{ мм}$$
Диаметр диска: $$d = 19 \cdot 25,4 = 482,6 \text{ мм}$$
Общий диаметр: $$D = 482,6 + 2 \cdot 114,75 = 712,1 \text{ мм}$$
Разница: $$739,2 - 712,1 = 27,1 \text{ мм}$$
$$5)$$ Для 4 колёс:
Сервис A: $$290 + 4 \cdot (57 + 230 + 216 + 57) =$$ $$290 + 4 \cdot 560 = 290 + 2240 = 2530$$ руб.
Сервис B: $$460 + 4 \cdot (52 + 200 + 195 + 52) =$$ $$460 + 4 \cdot 499 = 460 + 1996 = 2456$$ руб.
Минимальная стоимость: $$2456$$ руб.
Задание 6
Найдите значение выражения $$\left( \frac{1}{6} - \frac{3}{4} \right) \cdot 18$$
$$\left( \frac{1}{6} - \frac{3}{4} \right) \cdot 18 =$$ $$\left( \frac{2}{12} - \frac{9}{12} \right) \cdot 18 =$$ $$-\frac{7}{12} \cdot 18 =$$ $$-\frac{7 \cdot 18}{12} = -\frac{126}{12} = -10,5$$
Задание 7
Расположим числа в порядке возрастания. Очевидно, что $$1,7 > 0,5 \Rightarrow -\sqrt{1,7} < -\sqrt{0,5}$$. При этом $$0,5 > 0,01 \Rightarrow -\sqrt{0,5} < \sqrt{0,01}$$.
То есть в порядке возрастания числа расположатся: $$-\sqrt{1,7}$$; $$-\sqrt{0,5}$$; $$-\sqrt{0,01}$$; $$\sqrt{0,6}$$.
Точка $$C$$ на прямой третья, то есть соответствует числу $$-\sqrt{0,01}$$. Значит, правильный ответ под номером $$4$$.
Задание 9
Решите уравнение $$x^2 - 36 = 4x - 4$$. Если уравнение имеет больше одного корня, в ответе запишите больший из корней.
$$x^2 - 36 = 4x - 4$$
$$x^2 - 4x - 32 = 0$$
$$D = (-4)^2 - 4 \cdot 1 \cdot (-32) = 16 + 128 = 144$$
$$x = \frac{4 \pm \sqrt{144}}{2} = \frac{4 \pm 12}{2}$$
$$x_1 = \frac{4 + 12}{2} = 8$$, $$x_2 = \frac{4 - 12}{2} = -4$$
Больший корень: $$8$$
Задание 10
В среднем из каждых $$150$$ поступивших в продажу аккумуляторов $$12$$ аккумуляторов не заряжены. Найдите вероятность того, что случайно выбранный в магазине аккумулятор заряжен.
$$n = 150$$ - общее количество аккумуляторов
$$m = 150 - 12 = 138$$ - количество заряженных аккумуляторов
$$P = \frac{m}{n} = \frac{138}{150} = 0,92$$ - вероятность выбрать заряженный аккумулятор
Задание 11
Анализ формул:
А) $$y = \frac{1}{5}x - 2$$ - возрастающая прямая ($$k = \frac{1}{5} > 0$$), пересекает ось $$Oy$$ в точке $$(0; -2)$$ ($$b = -2$$)
Б) $$y = -\frac{1}{5}x + 2$$ - убывающая прямая ($$k = -\frac{1}{5} < 0$$), пересекает ось $$Oy$$ в точке $$(0; 2)$$ ($$b = 2$$)
В) $$y = -\frac{1}{5}x - 2$$ - убывающая прямая ($$k = -\frac{1}{5} < 0$$), пересекает ось $$Oy$$ в точке $$(0; -2)$$ ($$b = -2$$)
Анализ графиков:
График 1: возрастающая прямая, пересекает ось y ниже нуля → соответствует формуле А
График 2: убывающая прямая, пересекает ось y ниже нуля → соответствует формуле В
График 3: убывающая прямая, пересекает ось y выше нуля → соответствует формуле Б
Задание 12
Архимедова сила $$F$$ (в Н), действующая на погружённое в воду тело, вычисляется по формуле $$F = \rho g V$$, где $$\rho = 1000$$ кг/м3 — плотность воды, $$g = 9,8$$ м/с2 — ускорение свободного падения, а $$V$$ — объём тела в кубических метрах. Найдите архимедову силу, действующую на погружённое в воду тело объёмом $$0,02$$ куб. м. Ответ дайте в ньютонах.
Подставим в формулу $$F = \rho g V$$ известные значения:
$$F = 1000 \cdot 9,8 \cdot 0,02$$
$$F = 1000 \cdot 0,196$$
$$F = 196$$
Задание 13
Укажите решение неравенства $$(x + 6)(x - 11) < 0$$.
1) $$(-\infty; -6)$$
2) $$(-\infty; 11)$$
3) $$(-6; 11)$$
4) $$(-\infty; -6) \cup (11; +\infty)$$
$$(x + 6)(x - 11) < 0$$
Пусть $$f(x)=(x + 6)(x - 11)$$
Пусть $$f(x)=0$$. Корни: $$x_1 = -6, \quad x_2 = 11$$
Метод интервалов:
Подставим в выражение $$f(x)$$ любое число $$x \in (-\infty; -6)$$. Например, $$x=-10$$. Тогда получим: $$(-10+6)(-10-11)=(-4)\cdot (-21) = 84 > 0$$ или $$\quad (-)(-) = (+) > 0$$
$$x \in (-6; 11): \quad (+)(-) = (-) < 0$$
$$x \in (11; +\infty): \quad (+)(+) = (+) > 0$$
Необходимо, чтобы $$f(x) < 0$$, то есть выбрать промежутки, где получили $$(-)$$.
Решение неравенства: $$x \in (-6; 11)$$, что соответствует $$3$$ варианту ответа.
Задание 14
Водитель автомобиля начал торможение. За секунду после начала торможения автомобиль проехал $$36$$ м, а за каждую следующую секунду он проезжал на $$6$$ м меньше, чем за предыдущую. Сколько метров автомобиль прошёл до полной остановки?
Дано: $$a_1 = 36$$, $$d = -6$$
Автомобиль остановится, когда путь за секунду станет ≤ 0
$$a_n = a_1 + (n-1)d = 36 + (n-1)(-6) = 42 - 6n$$
$$42 - 6n > 0 \Rightarrow n 7$$
Автомобиль проедет 6 секунд (последняя - 6 м)
Сумма арифметической прогрессии:
$$S_n = \frac{2a_1 + (n-1)d}{2} \cdot n$$
$$S_6 = \frac{2 \cdot 36 + 5 \cdot (-6)}{2} \cdot 6 = \frac{72 - 30}{2} \cdot 6 = \frac{42}{2} \cdot 6 = 21 \cdot 6 = 126$$
Задание 15
Сторона треугольника равна $$15$$, а высота, проведённая к этой стороне, равна $$22$$. Найдите площадь этого треугольника.
Формула площади треугольника: $$S = \frac{1}{2} a \cdot h$$, где $$a$$ - длина стороны, а $$h$$ - длина высоты, проведенной к этой стороне. Тогда:
$$S = \frac{1}{2} \cdot 15 \cdot 22 = 165$$
Задание 16
1) Вписанные углы, опирающиеся на одну дугу, равны:
$$\angle CAD = \angle CBD = 76^\circ$$
2) Угол $$ABC$$ состоит из двух углов:
$$\angle ABC = \angle ABD + \angle DBC$$
$$124^\circ = \angle ABD + 76^\circ$$
$$\angle ABD = 124^\circ - 76^\circ = 48^\circ$$
Задание 17
Диагональ прямоугольника образует угол $$28^\circ$$ с одной из его сторон. Найдите острый угол между диагоналями этого прямоугольника.
В прямоугольнике диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам, то есть $$BE = AE$$. Пусть $$\angle BAE = 28^\circ$$. Тогда и $$\angle ABE = 28^\circ$$. Следовательно, $$\angle BEA = 180^\circ - 2 \cdot 28^\circ = 124^\circ$$
Тогда $$\angle AED = 180^\circ - \angle BEA = 56^\circ$$ (если просят найти угол между прямыми, то оказывается в ответ угол $$\leq 90^\circ$$, если не сказано иное)
Задание 18
Формула площади ромба: $$S = \frac{1}{2} d_1 \cdot d_2$$, где $$d_1$$ и $$d_2$$ - диагонали ромба.
По клеткам определяем длины диагоналей $$d_1 = 4; d_2 = 8$$ и подставляем в формулу: $$S = \frac{1}{2} \cdot 4 \cdot 8 = 16$$
Задание 19
Какое из следующих утверждений является истинным высказыванием?
- Основания любой трапеции параллельны.
- Треугольник со сторонами 1, 2, 4 существует.
- Касательная к окружности параллельна радиусу, проведённому в точку касания.
В ответе запишите номер выбранного утверждения.
- Верно - по определению трапеции основания параллельны
- Неверно - неравенство треугольника: $$1 + 2 = 3 4$$
- Неверно - касательная перпендикулярна радиусу в точке касания
1) ОДЗ: $$4 - x \ge 0 \;\Rightarrow\; x \le 4.$$
2) Сократим одинаковые корни: $$2x^2 - 3x = 27,$$ $$2x^2 - 3x - 27 = 0.$$
3) Решим квадратное уравнение: $$D = (-3)^2 - 4\cdot 2\cdot(-27) = 9 + 216 = 225,$$ $$x_{1,2} = \dfrac{3 \pm \sqrt{225}}{4} = \dfrac{3 \pm 15}{4}.$$ Получаем $$x_1 = \dfrac{18}{4} = \dfrac{9}{2},\quad x_2 = \dfrac{-12}{4} = -3.$$ С учётом $$x \le 4$$ подходит только $$x = -3.$$
Задание 21
Автомобиль выехал с постоянной скоростью из города $$A$$ в город $$B$$, расстояние между которыми равно $$210$$ км. На следующий день он отправился обратно в $$A$$, увеличив скорость на $$10$$ км/ч, в результате чего затратил на обратный путь на $$42$$ минуты меньше. Найдите скорость автомобиля на пути из $$A$$ в $$B$$.
Пусть $$x > 0$$ - скорость из $$A$$ в $$B$$ (км/ч)
Тогда скорость обратно: $$x + 10$$ (км/ч)
Время из $$A$$ в $$B$$: $$t_1 = \frac{210}{x}$$
Время обратно: $$t_2 = \frac{210}{x + 10}$$
Разница во времени: $$42$$ мин = $$\frac{42}{60} = 0,7$$ ч
$$\frac{210}{x} - \frac{210}{x + 10} = 0,7$$
$$210(x + 10) - 210x = 0,7x(x + 10)$$
$$2100 = 0,7x^2 + 7x$$
$$0,7x^2 + 7x - 2100 = 0$$
Поделим на $$0,7$$: $$x^2 + 10x - 3000 = 0$$
$$D = 100 + 12000 = 12100$$
$$\sqrt{D} = 110$$
$$x_1 = \frac{-10 + 110}{2} = 50$$ - км/ч скорость из $$A$$ в $$B$$
$$x_2 = \frac{-10 - 110}{2} = -50 < 0$$
Задание 22
Постройте график функции $$y = x^2 + x - 5|x - 1| - 2$$. Определите, при каких значениях $$t$$ прямая $$y = t$$ имеет с графиком ровно три общие точки.
Рассмотрим два случая для модуля:
Случай 1: $$x \geq 1$$, тогда $$|x - 1| = x - 1$$
$$y = x^2 + x - 5(x - 1) - 2 = x^2 + x - 5x + 5 - 2 = x^2 - 4x + 3$$
Случай 2: $$x < 1$$, тогда $$|x - 1| = 1 - x$$
$$y = x^2 + x - 5(1 - x) - 2 = x^2 + x - 5 + 5x - 2 = x^2 + 6x - 7$$
В точке $$x = 1$$:
Слева: $$y = 1 + 6 - 7 = 0$$
Справа: $$y = 1 - 4 + 3 = 0$$
Функция непрерывна
Вершины парабол:
Для $$x \geq 1$$: $$x_0 = 2$$, $$y_0 = 4 - 8 + 3 = -1$$
Для $$x < 1$$: $$x_0 = -3$$, $$y_0 = 9 - 18 - 7 = -16$$
Прямая $$y = m$$ имеет 3 общие точки с графиком при:
$$m = 0$$ - точки: $$x = -7$$, $$x = 1$$, $$x = 3$$
$$m = -1$$ - точки: $$x = 2$$ (касание) и две другие
Задание 23
Отрезки $$AB$$ и $$CD$$ являются хордами окружности. Найдите расстояние от центра окружности до хорды $$AB$$, если $$AB = 10$$, $$CD = 18$$, а расстояние от центра окружности до хорды $$CD$$ равно $$13$$.
Проведём из центра окружности $$O$$ перпендикуляры к хордам:
$$OH \perp AB$$, $$OK \perp CD$$
Тогда $$H$$ и $$K$$ - середины хорд
Для хорды $$CD$$:
$$CK = KD = \frac{CD}{2} = 9$$
$$OK = 13$$ (по условию)
Из треугольника $$OCK$$: $$OC^2 = OK^2 + CK^2 = 13^2 + 9^2 = 169 + 81 = 250$$
Для хорды $$AB$$:
$$AH = HB = \frac{AB}{2} = 5$$
$$OA = OC = R = \sqrt{250}$$
Из треугольника $$OAH$$: $$OH^2 = OA^2 - AH^2 = 250 - 25 = 225$$
$$OH = 15$$
Задание 24
Внутри параллелограмма $$ABCD$$ выбрали произвольную точку $$N$$. Докажите, что сумма площадей треугольников $$ABN$$ и $$CND$$ равна половине площади параллелограмма.
Проведём через точку $$N$$ прямую $$ML \parallel AB$$
Площадь $$\triangle ABN = \frac{1}{2}S_{ABLM}$$ (*)
(*) Докажем это утверждение. Пусть $$NH$$ - высота в треугольнике $$ABN$$. Тогда $$S_{ABN} = \frac{1}{2} \cdot AB \cdot NH$$. Но $$S_{ABLM} = AB \cdot NH$$. Тогда $$S_{ABN}=\frac{1}{2}S_{ABLM}$$.Площадь $$\triangle CND = \frac{1}{2}S_{CLMD}$$
Сумма площадей: $$S_{ABN} + S_{CND} = \frac{1}{2}(S_{ABLM} + S_{CLMD})$$
Но $$S_{ABLM} + S_{CLMD} = S_{ABCD}$$
Таким образом: $$S_{ABN} + S_{CND} = \frac{1}{2}S_{ABCD}$$
Что и требовалось доказать.
Задание 25
Углы при одном из оснований трапеции равны $$58^\circ$$ и $$32^\circ$$, а отрезки, соединяющие середины противоположных сторон трапеции, равны $$6$$ и $$14$$. Найдите основания трапеции.
Пусть $$ABCD$$ - трапеция с основаниями $$AD$$ и $$BC$$
Обозначим середины сторон: $$M$$ - середина $$AB$$, $$N$$ - середина $$CD$$, $$P$$ - середина $$BC$$ - меньшее основание, $$Q$$ - середина $$AD$$ - большее основание трапеции.
Отрезки, соединяющие середины противоположных сторон:
$$MN$$ - средняя линия: $$MN = \frac{AD + BC}{2}$$
(*) Если сумма углов при основании трапеции равна $$90^\circ$$, то длина отрезка, соединяющего середины оснований, равна полуразности длин оснований. $$PQ = \frac{|AD - BC|}{2}$$
Решаем систему:
$$AD + BC = 28$$
$$AD - BC = 12$$
Сложим уравнения:
$$(AD + BC) + (AD - BC) = 28 + 12$$
$$2AD = 40$$
$$AD = 20$$
Вычтем уравнения:
$$(AD + BC) - (AD - BC) = 28 - 12$$
$$2BC = 16$$
$$BC = 8$$
$$AD = 20$$, $$BC = 8$$
Кому интересно, доказательство утверждения (*).
Пусть $$AB \cap DC = F$$. Угол $$\angle F = 90^\circ$$.
$$BP || AQ \Rightarrow \angle FBP = \angle FAQ$$ (соответственные).
$$FP$$ - медиана из прямого угла треугольник $$BFC \Rightarrow \angle BFP = \angle FBP$$, аналогично: $$\angle AFQ = \angle FAQ$$. Тогда $$\angle BFP = \angle AFQ \Rightarrow F, P, Q$$ лежат на одной прямой.
По свойству медианы, опущенной на гипотенузу: $$FP = \frac{BC}{2}$$, $$FQ = \frac{AD}{2}$$. При этом $$PQ = FQ - FP = \frac{AD}{2} - \frac{BC}{2} = \frac{AD - BC}{2}$$






